×

TIPO EM SUA PESQUISA E PRESSIONE ENTER

Carregando...
Cultura O Que Fazer

1ª Mostra Internacional de Cinema Virtual de São Paulo começa amanhã

Giulia Trecco Giulia Trecco - Editora | São Paulo Secreto

mostra internacional de cinema virtual

Festival com filmes de 21 países será exibido de graça pela plataforma #CulturaEmCasa.

A partir dessa terça, dia 1 de setembro, começa a primeira Mostra Internacional de Cinema Virtual de São Paulo. Até o dia 30 de setembro, a plataforma #CulturaEmCasa vai transmitir, de forma inédita e gratuita, 33 filmes de 21 países.

A programação será exibida diariamente pela plataforma, às 19h e às 22h. Os filmes ficarão disponíveis por tempo limitado para exibição por demanda. São 22 longas, dois curtas de animação e nove documentários inéditos no Brasil, todos com legendas em português.

Programação completa

1/9

19h: Sabores do Templo – A Simplicidade da Cura – documentário – Coreia

disponível de 01 a 15 de setembro

22h: Anna Karenina – A História de Vronsky – longa – Rússia

sessão única

2/9

19h: Braço de Diamante – longa – Rússia

sessão única

22h: Guarani – longa – Paraguai

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

3/9

19h: Piqueiro (Píquero/Mr Blue Footed Booby) – curta de animação – Equador

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

19h: O Conto do Czar Saltan – longa – Rússia

sessão única

4/9

19h: O Conto do Czar Saltan – longa – Rússia

sessão única

22h: Hindi Medium – longa – Índia

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

5/9

19h: Mamaliga Blues – documentário – Moldávia

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

22h: Anna Karenina – A História de Vronsky – longa – Rússia

sessão única

6/9

19h: Pink – longa – Índia

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

22h: O Marco Invisível – documentário – Alemanha

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

7/9

19h: 12 Cadeiras – longa – Rússia

sessão única

22h: Hindi Medium – longa – Índia

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

8/9

19h: Braço de Diamante – longa – Rússia

sessão única

22h: O Caminho Para Berlim – longa – Rússia

sessão única

9/9

19h: Anna Karenina – A História de Vronsky – longa – Rússia

sessão única

22h: O Caminho Para Berlim – longa – Rússia

sessão única

10/9 

19h: Vizir (Wazir) – longa – Índia

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

22h: Braço de Diamante – longa – Rússia

sessão única

11/9

19h: Djon África – longa – Cabo Verde

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

22h: Pequenos Gigantes (Giant Little Ones) – longa – Canadá

sessão única

12/9 

19h: Só o Melhor Para o Nosso Filho Kees (Only the Best for Our Son) – documentário – Países Baixos

disponível durante 7 dias a partir da data de estreia

22h: Espelho Triplo Asiático 2016: Reflexos – trilogia de curtas em um longa – Japão

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

13/9

19h: Fronteira (Frontera) – curta de animação – Equador

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

22h: Procurando Tita (Buscando a Tita) – documentário – Argentina

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

14/9

19h: O Caminho para Berlim – longa – Rússia

sessão única

22h: Espelho Triplo Asiático 2016: Reflexos – trilogia de curtas em um longa – Japão

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

15/9

19h: O Conto do Czar Saltan – longa – Rússia

sessão única

22h: 12 Cadeiras – longa – Rússia

sessão única

Publicidade

16/9 

19h: Brasileiros – longa – Hungria

disponível durante 12 horas a partir da estreia

22h: Anna Karenina – A História de Vronsky – longa – Rússia

sessão única

17/9

19h: O Caminho para Berlim – longa – Rússia

sessão única

22h: Procurando Tita (Buscando a Tita) – documentário – Argentina

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

18/9

19h: Lubaraun – documentário – Nicarágua

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

22h: Férias (Ferien) – longa – Alemanha

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

19/9

19h: Pequenos Gigantes (Giant Little Ones) – longa – Canadá

sessão única

22h: Dafne – longa – Itália

disponível da estreia até o fim do mês de novembro

20/9

19h: Haenyeo, a Força do Mar – documentário – Coreia

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

22h: Pecados Antigos, Longas Sombras (La Isla Mínima) – longa – Espanha

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

21/9

19h: O Caminho para Berlim – longa – Rússia

sessão única

22h: Braço de Diamante – longa – Rússia

sessão única

22/9

19h: Braço de Diamante – longa – Rússia

sessão única

22h: 12 Cadeiras – longa – Rússia

sessão única

23/9

19h: Os Modernos (Los Modernos) – longa – Uruguai

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

22h: O Conto do Czar Saltan – longa – Rússia

sessão única

24/9

19h: The Black Creoles – documentário – Nicarágua

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

22h: 12 Cadeiras – longa – Rússia

sessão única

25/9

19h: Meridiano do Vinho – documentário – Geórgia

exibição por tempo indeterminado

22h: Emma Peeters – longa – Bélgica

sessão única

26/9

19h: Lua de Cigarras – longa – Paraguai

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

22h: Bardsongs – longa – Países Baixos

disponível durante 7 dias a partir da estreia

27/9

19h: Falso Perfil – longa – Angola

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

22h: Sawah – longa – Luxemburgo

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

28/9

19h: 12 Cadeiras – longa – Rússia

sessão única

22h: Fronteira (Frontera) – curta de animação – Equador

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

29/9

19h: O Conto do Czar Saltan – longa – Rússia

sessão única

22h: Os Modernos (Los Modernos) – longa – Uruguai

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

30/9

19h: Anna Karenina – A História de Vronsky – longa – Rússia

sessão única

22h: Pecados Antigos, Longas Sombras (La Isla Mínima) – longa – Espanha

disponível da estreia até o fim do mês de setembro

Foto de capa: Jan Vašek